您当前的位置 :每日甘肃 > 体育 > 足球 > 女足 正文

亚运女足-中国0-2负韩国 首次无缘奖牌创历史最差

来源: 新浪体育  作者:   2010-11-23 10:17  编辑: 穆好强


  新浪体育讯 北京时间11月22日15:30,广州亚运会女足铜牌争夺战展开,由中国队对阵韩国队。第1分钟,韩国队就由朴希英取得入球。韩国队头号球星池笑然在第36分钟再度入球;伤停补时阶段,王一航攻门击中横梁。下半场,女足虽然全力反扑,可是迟迟不能破门。最终,中国女足0-2不敌韩国队,排名第四无缘奖牌。值得注意的是,这是女足首次亚运会无缘奖牌,也创造了最差战绩。

  半决赛上中国队虽输给日本,但女足众将给出了近年来少见的积极面貌,赛后得到了舆论一致赞叹,也进一步提升了女足的受关注度。此前的小组赛最后一战中,中韩在双双提前出线的情况下已有过交锋,当时90分钟内双方战为0-0,在为排定小组名次的点球鏖战中中国队7-8落败。因半决赛时受伤,中国队后防核心翁新芝本场休战。

  开场仅过1分20秒韩国队就通过中路地面渗透取得入球——朴仁正直塞中国队防线身后,朴希英自左侧快速内切前插,近距离面对中国队门将张越低射破门,韩国队1-0领先。开局不利的中国队阵型虽在前压,但中前场传递失误一时较多。第5分钟,韩国队中场断球后又自左路斜传中国队防线身后,朴希英前插已是单刀势头,只是其停球稍大,被出击的张越抢先将球没收。韩国队阵型衔接较为平稳,中后场积极拼抢给中国队的传控球设置了较大障碍。

  第13分钟,中国队右侧挑传中路造成韩国队解围踢空,中国队已形成人数均等的快攻良机,不过马君处理球略显犹豫,失去了快攻机会;被迫转入阵地战后,周高萍、张娜相继于韩国禁区前攻门,但均被对手防线封堵。第16分钟,中国队前场任意球又形成外围攻门,不过再遭韩国防线封堵;韩国队由池笑然策动快速反击,中路前插的朴希英险些再获单刀机会,李丹阳追防中作出关键防守将球破坏。第20分钟,韩国队右侧角球传中,朴仁正门前头球攻门稍稍顶高。

  第23分钟,中国队迫于对手逼抢大脚前传被断球,韩国队迅速将球分到左路空档,金守鹃带球内切后发力攻门,张越侧扑将球扑出底线;韩国队左侧角球传至禁区后点,无人盯防的洪庆淑头球攻门已穿越张越,守在门线上的徐媛将球挡出。第27分钟,中国队前场右路形成有效配合,在孙凌、徐媛连续传递后,张娜右路大力攻门,皮球直飞入韩国门将金民炯怀中。第33分钟,中国队左路冲击赢得角球;屈珊珊传中引发门前拼抢混乱,袁帆将球回做至禁区前,刘华娜迎上攻门打偏。

  第36分钟,韩国队利用流畅的前场配合再度取得入球——右翼内切渗透中朴希英、田佳艺等人连续快速传递,后者将球斜传至中国队禁区左侧空档,池笑然面对刘华娜冷静调整后思路清晰地弧线球攻球门远角,皮球直飞入网窝,韩国队2-0领先。韩国队此次入球攻势中的前场熟练传递、池笑然的个人能力,都非常突出。中国队此后用庞丰月换下孙凌。第41分钟,屈珊珊外围低射未打上力量。2分钟后屈珊珊中路带球送出直塞,但禁区中路的王一航在防守球员纠缠下未能停住皮球。上半场补时阶段,中国队快攻中周高萍左侧送出传中,跟进到位的王一航在点球点前推射,皮球击中横梁弹出。半场结束中国队0-2落后。

  易边后又是韩国队在第48分钟率先制造威胁,韩国队后场长传直接将球传至中国队禁区右侧空档,张越及时出击抢在田佳艺之前将球破坏,朴仁正抢射空门时被中国队防线封堵。中国队此后再用古雅莎换下徐媛。相对于韩国队熟练的中前场配合套路,中国队的前场组织依然显得缺乏实效,失误较多。池笑然也继续通过摆脱中国队多人包夹的细节体现个人能力,场上依然持续韩国队主动冲击的局面。第57分钟,中国队作出第3个换人调整,用李琳换下屈珊珊。

  第63分钟,中国队中场任意球长传被韩国防线顶出,庞丰月禁区前攻门打偏。第65分钟,韩国队右翼渗透中池笑然将球分到中路空档,权丙娜调整后弧线球攻门打高。1分钟后庞丰月左侧内切攻门稍打偏。第67分钟,中国队左侧角球传中被韩国防线顶出,刘华娜禁区前大力低射被金民炯侧扑没收。受困于前场有效组织问题,加之韩国队频频快速冲击,中国队很难展开连续前压,比赛持续僵持。

  第76分钟,李琳左路斜传韩国队禁区后点,庞丰月小角度攻门未能打上力量,金民炯将球没收。第82分钟,古雅莎中路强突冲破多人防守,其禁区左侧攻门被金民炯侧扑出底线。收官阶段中国队形成持续前压,但依然难对韩国防线形成实质威胁。第89分钟中国队边路任意球传中被金民炯直接没收。最终中国队0-2落败。

  中国队出场阵容:13-张越;3-周高萍、4-李丹阳、5-袁帆、2-刘华娜;7-孙凌(40分钟,17-庞丰月)、18-屈珊珊(57分钟,10-李琳)、16-张娜、9-马君;8-徐媛(50分钟,11-古雅莎)、12-王一航

  韩国队出场阵容:1-金民炯;6-柳志恩、4-金度研、5-洪庆淑、3-李银美;14-田佳艺、10-池笑然、8-朴仁正(88分钟,20-金慧丽)、7-权丙娜;11-金守鹃(62分钟,16-金达莱)、9-朴希英(80分钟,19-车研喜)

相关新闻
论坛热帖